Крестовоздвиженский храм, пос. Мишеронский

Настоятель: священник Иоанн Депутатов

Электронная почта:

Сайт: http://мишеронскийхрам.рф

Группа ВКонтакте: https://vk.com/misheronhram

Телефон:

  • 8(968)-398-01-11 — Наталья, помощница настоятеля;

Адрес храма: 140700 Моск. обл., Шатурский р-он, пос. Мишеронский, Школьный пер., д.2.

Часы работы храма и расписание богослужений:

Храм открыт ежедневно с 9.00 до 15.00.

Божественная литургия проходит практически ежедневно, за исключением дней, когда богослужение совершается в храме иконы Божией Матери «Целительница» при Шатурской ЦРБ или в храмах в урочищах Курилово или Илькодино. Расписание на текущую неделю всегда есть на сайте или в группе ВКонтакте храма.

Время начала: 8.30 — часы, 9.00 — Литургия.

В Мишеронском храме еженедельно, за исключением дней перед большими церковными праздниками, проходят молебны с чтением акафиста:

  • вторник — перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», об исцелении от пьянства, наркомании и зависимостей;
  • четверг — святителю Николая Чудотворцу;
  • воскресенье — перед иконой Божией Матери «Всецарица», об исцелении от рака и тяжких болезней.

Начало всех молебнов — 19.30.

Основателями храма в пос. Мишеронский были купцы Николай и Иван Костерёвы. Еще в  1835 г. московские купеческие дети братья Костеревы поставили на р. Мишеронке стеклянный завод.
С этого момента продукция заводов совершенствовалась, и в 1900 году бутылочные изделия завода Костерёвых были удостоены высшей похвалы на художественно-промышленной выставке в Париже. А в 1901 году братья Николай и Иван Костерёвы за высокие качество изделий и уровень производства получили звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества», что являлось высшим признанием качества в то время.

Видимо, эти события и сподвигли братьев на начало и быстрое завершение строительства церкви рядом с Мишеронским стекольным заводом в 1900 году. В этом году и началось строительство.

Согласно проекту на первом этаже находился храм Воздвижения Честного Креста Господня с престолом Святителя Николая Чудотворца
и приделом Покрова Пресвятой Богородицы, а на втором этаже размещалась церковно-приходская школа на 78 воспитаниц.

Как видно из сохранившихся эскизов проекта, над главным входом в храм была звонница, которая завершалась куполом, далее — два купола в центральный части здания с северной и южной стороны, и еще один купол над алтарем. Храм выполнен в типичном псевдорусском архитектурном стиле, который был характерен для высокохудожественных построек самого конца XIX — начала XX века. Другие яркие представители этого стиля — Исторический музей на Красной площади, храм Всех Святых в Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни и др.

20 августа 1902 года храм и школа были торжественно освящены.

После революции, в 1930 году храм был закрыт, а здание использовалось в качестве школы до 1965 года.
В 1967 году здание было перестроено, поставлены бетонные перекрытия и колонны, достроены две пристройки к алтарной части, полностью реконструирована крыша. С этого момента, здание использовалось как больница. В алтаре, по безбожной традиции, сделали туалет.

В связи с реформой Министерства здравоохранения, в 2015 году больница была закрыта. В этом же году здание было передано в пользование Министерством здравоохранения Московской области в распоряжение Русской Православной Церкви.

Первый трудовой вклад в развитие духовной жизни п. Мишеронский был сделан 4 мая 2015 года, когда прошел первый приходской субботник.

Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем храма был назначен священник Иоанн Депутатов.
Официальный день возрождения прихода — 11 мая 2015 года. В этот день состоялось собрание, которое возглавил благочинный Шатурского округа архимандрит Никон (Матюшков), на котором были избраны 10 членов церковной общины.

24 мая 2015 года состоялась первая Божественная Литургия в храме на втором этаже.

11 июля 2015 года нижнее помещение было отреставрировано до уровня, необходимого для проведения службы и состоялось первое вечернее богослужение на первом этаже, где изначально в момент постройки и находился храм и алтарь. А 12 июля 2015 года состоялась первая Божественная Литургия.

27 сентября 2015 года на первый престольный праздник на крышу храма был воздвигнут золотой крест.

На второй престольный праздник храма в 2016 году была поднята звонница.

В 2017 году восстановлена часть крыши храма практически в первозданном виде. В скором времени, над храмом будет установлена первая шатровая часть с куполом и крестом.

Мишеронский храм — единственный восстанавливающийся действующий храм в Шатурском районе.  Силами прихожан, добровольцев, благотворителей и жертвователей изо дня в день здание храма постепенно возвращается к тому облику, который был заложен изначально.

Боковой фасад

 

 

 

 

 

Первая литургия на втором этаже 24 мая 2015

Первая литургия на втором этаже 24 мая 2015

Первая литургия на втором этаже 24 мая 2015

Первая Литургия на первом этаже 12 июля 2015

Первая Литургия на первом этаже 12 июля 2015

Первая Литургия на первом этаже 12 июля 2015

Первая Литургия на первом этаже 12 июля 2015

Первая Литургия на первом этаже 12 июля 2015

Первый субботник 4 мая 2015

Первый субботник 4 мая 2015

Поднятие первого Креста 2015

Поднятие первого Креста 2015

Первый субботник 4 мая 2015

Первый субботник 4 мая 2015

Поднятие звонницы 2016

Поднятие звонницы 2016

Поднятие первого Креста 2015

Поднятие первого Креста 2015

 

Боковой фасад

Поднятие купола в п. Мишеронский 2017

Поднятие купола в п. Мишеронский 2017