Покровский храм, с. Власово

Телефон: 89858766208, 89162899701

Адрес храма: 140720 М.О. Шатурский р-н, с. Власово

Сайт храма: http://vlasovo.cerkov.ru

• храм открыт ежедневно с 8 до 16 часов.
  • Сб.: 7.00 – Утреня, 8.00 – Литургия, 15.00 – Всенощное Бдение.
  • Вск. 8.00 – Литургия.
  • Двунадесятые, Великие и Престольные праздники: 8.00 – Литургия.

Село Власово — одно из древнейших сел Подмосковья. В конце XVIII века оно называлось Власовское-Покровское. В 1777 году князь Петр Михайлович Голицын построил здесь деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1866 году деревянное здание храма был передано в соседний приход, а на месте деревянной церкви построили каменную часовню, сохранившуюся на кладбище до наших дней. В 1865 году стараниями братьев Ивана Андреевича и Никифора Андреевича Костеревых в селе выстроили большой каменный храм с колокольней и тремя престолами: Троицким летним и Покровским и Никольским в трапезном теплом отделении. Храм, высокий, благолепный, с вызолоченными иконостасами тонкой резьбы и иконами греческого письма в 1874 году был достроен полностью. Предположительно храм строился по проекту академика Николая Андреевича Артлебена. С 1886 года при храме действовала приходская школа для девочек. В 1930-е годы были арестованы священники Феодор Анисимов и Александр Крылов, а также диакон Павел. В 1932 году с колокольни скинут пятитонный колокол. В 1937 году храм был закрыт, 28 октября этого же года года были арестованы и расстреляны на Бутовском полигоне протоиерей Арсений Троицкий, священник Гавриил Хламов, протодиакон Иван Шляхтин, диакон Василий Васильев-Собакин. В 1940 году богослужения возобновились.